Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Общая технологическая схема производства листовых полуфабрикатов


При создании технологических схем производства листовых полуфабрикатов из титановых сплавов (листов, плит, лент и фольги) необходимо учитывать специфические свойства титана — пониженную пластичность, высокое сопротивление деформированию и окисляемость при повышенных температурах, повышенную склонность к газонасыщению при нагреве и травлении в водных растворах кислот и фтористых солей и т. п.
Построение рациональных технологических режимов прокатки листов из титана осуществляют на основе изучения силовых, геометрических и скоростных параметров процесса прокатки применительно к конкретному оборудованию и сортаменту листов.
При установлении температурного режима горячей прокатки листов и плит из титановых сплавов учитывают влияние величины зерна на структуру и механические свойства. Окончание обработки при температуре существования в-фазы приводит к сохранению в металле крупного зерна и ухудшает механические свойства листов. В связи с этим для получения мелкозернистой однородной структуры необходимо обеспечить деформацию 30—40% в а- или а+в-области.
Для прокатки листов или промежуточных заготовок толщиной 2—5 мм используют теплую прокатку в интервале температур 840—500° С.
Очень важным преимуществом теплой прокатки является отсутствие промежуточных отжигов и образование весьма незначительного по толщине окисленного слоя, легко удаляемого травлением. К недостаткам теплой прокатки, ограничивающим ее применение, следует отнести неоднородность механических свойств листов из-за различия температуры переднего и заднего концов, особенно резко проявляющегося при прокатке тонких листов.
Поэтому дальнейшую прокатку листов толщиной 0,3—1,8 мм проводят вхолодную с применением промежуточных отжигов после суммарного обжатия 20—50% (меньшие значения обжатия используют для высоколегированных интенсивно упрочняющихся сплавов).
Общая технологическая схема производства листов, плит, лент и фольги из титана и его сплавов представлена на рис. 58.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: